Uurkall a posé la question dans SantéSanté mentale · il y a 2 mois

Avec abilify j'ai pris une quinzaines de kilos alors quil n'était pas sensé faire grossir  ?

L'infirmière me dit que ce n'est pas le médicament a incriminer. Or je ne vois que ça...

Vos retours...

Merci !

5 réponses

Évaluation
  • il y a 2 mois
    Réponse favorite

    A voir  avec   ton   psy et   un  nutritionniste 

    et peut être une  analyse  de  sang  qui pourrait  être aussi  un bon indicateur 

    Ca peut  venir  aussi  de  ces  compléments alimentaires  ou   d'une trop grande sédentarité,   d'une alimentation  pas   franchement  équilibrée

    et peut être,  y a-t-il interférence   avec  d'autres   médicaments  qui   pourrait  provoquer  cette  prise  de  poids

     Et Personne ne  réagit  de  la même  façon et   chaque  organisme  métabolise     différemment 

  • il y a 2 mois

    cela fait partie des effets secondaires

    https://www.doctissimo.fr/medicament-ABILIFY.htm

  • il y a 2 mois

    au début de mon diagnostic j ai eu l Abilify c est un antipsychotique très efficace beaucoup plus que les autres antipsychotiques le mieux ça serai de parler de ça avec ton psychiatre 

  • Anonyme
    il y a 2 mois

    C'est suivant le métabolisme de chacun  la prise de poids avec certaines posologies, voir si vous ne vous alimentez pas plus et que vous faîtes moins d'activités, voyez une nutritionniste au cas elle pourra vous accompagner dans votre prise de poids.

  • Que pensez-vous des réponses ? Vous pouvez vous connecter afin de voter pour la réponse.
  • il y a 2 mois

    Les médecins et les infirmières ne racontent que des conneries sur les effets secondaires des médicaments, informes toi ici :

    http://neuroleptiques.wordpress.com/

    Et lis :

    Attachment image
Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.