Peut-on faire une Hypervitaminose en prenant de la vitamine C à haute dose ?

1 réponse

Évaluation
  • arrial
    Lv 7
    il y a 2 mois

    L'organisme ne réagit pas de la même manière à toutes les vitamines. Pour la vitamine C, il ne peut pas y avoir d'hypervitaminose.   ↓↓↓↓↓

    «  Les seuls effets secondaires associés à son utilisation et qui soient établis sont la diarrhée bénigne et une action diurétique. Celles-ci surviennent lorsqu'elle est consommée trop rapidement et en trop grande quantité. L'organisme ne pouvant la stocker, il en élimine ainsi l'excès.

    Les symptômes d'un surdosage en vitamine C peuvent être : (et/ou) nausée, vomissements, céphalées, éruptions cutanées, asthénie. 

    Les autres effets de la vitamine C à haute dose ne sont pas établis, les études étant contradictoires entre elles.»

    https://fr.wikipedia.org/wiki/Vitamine_C#:~:text=L...

Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.