Anonyme
Anonyme a posé la question dans Actualités et événementsActualité et événements - Divers · il y a 6 mois

Comment le kg de bananes peut se retrouver seulement à 1.59e au supermarché ?

Quand on prend en compte le voyage plus tous les intermédiaires. ..je me demande comment ils font pour pratiquer des prix aussi bas 

8 réponses

Évaluation
  • Anonyme
    il y a 6 mois

    Les travailleurs de ce secteur  gagnent une misère

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • il y a 6 mois

    Parce que ce sont des bananes mezzo-américaines , qu'ils ont chipoté les cultivars pour augmenter la productivité au détriment de la qualité.

    Les bananes africaines sont plus chères et rarement trouvables en supermarché, mais meilleures.

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • arrial
    Lv 7
    il y a 6 mois

    Gros tonnages venant par gros bateaux.

    Le poulet bio français transporté par avion coûte 50 € dans les DOM-TOM.

    https://www.lexpress.fr/actualite/societe/51-euros...

    Tu devrais plutôt évoquer les légumes français produits à perte par les paysans français, ce qui est théoriquement illégal, mis Ingalls ‼

    Source(s) : < pi ça s'vend mal : ça n'intéresse queue Placid, les filles et les gorilles >
    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • Anonyme
    il y a 6 mois

    ce sont des bananes qui poussent par millions , et mûrissent dans les cales des bâteaux qui mettent des jours ou des semaines pour nous parvenir (les bananes de Colombie voyagent comment??) donc elles partent en coutant que dalle et arrivent achetées par millions par les grosses enseignes qui doivent les paye r20 cts le kilo, voir moins ...

  • Que pensez-vous des réponses ? Vous pouvez vous connecter afin de voter pour la réponse.
  • Kait.
    Lv 7
    il y a 6 mois

    Cux qui les ramassent sont payés au lance pierre.

    • il y a 6 moisSignaler

      Toujours le petit qui trinque....

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • Anonyme
    il y a 6 mois

    c 'est 1 euros 59 fois environ 28 millions de clients dans le monde pour 1 seul producteur , puis tu à plusieurs producteurs .

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • Anonyme
    il y a 6 mois

    c'est cher, je les paye 0.99€

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
  • Anonyme
    il y a 6 mois

    C'est parce que la France vole le tiers-monde. T'as vécu dans une grotte pour ne pas t'en apercevoir ?

    Tes bananes sont ramassées par des jeunes de 8 ans à moins d'1 euro par jour.

    • Commenter avatarConnectez-vous pour commenter des réponses
Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.