whosmal a posé la question dans SantéSanté et démarches administratives · il y a 1 décennie

Réaction de Herxheimer ?

2 réponses

Évaluation
  • il y a 1 décennie
    Réponse favorite

    C'est une réaction qui peut se produire lorsque l'on traite des gens infectés par le bacille de la syphilis depuis de nombreuses mois / années.

    (C'est le stade de la syphilis tertiaire); les bactéries sont dans l'organisme depuis de nombreuses années et sont donc en grand nombre. Aussi lorsque l'on met en route le traitement on va tuer beaucoup de bactéries d'un coup et cela peut se traduire par des manifestations cliniques assez sévères (fièvre élevée, malaise, douleurs diffuses).

    C'est pour cela qu'il est recommandé de donner des corticoides en même temps que l'on traite une syphilis ancienne (on ne peut pas dire que cela soit très fréquent).

  • Lol
    Lv 6
    il y a 1 décennie

    Effet indésirable d'un traitement médicamenteux par exemple.

Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.