sandofofo a posé la question dans SantéSanté mentale · il y a 1 décennie

la prise exagérée des comprimés ammène des troubles mentaux?

9 réponses

Évaluation
  • Anonyme
    il y a 1 décennie
    Réponse favorite

    possible,oui. ma meilleure amie est morte d'une overdose de medicament....elle laisse un gamin de 7 ans.....merci pour la prescription du toubib.....certains medecins abusent ouvertement au niveau des medicaments....et certains patients en prennent trop....bien sur que cela peut etre dangeureux

  • Anonyme
    il y a 1 décennie

    la réponse est dans la question : la prise EXAGÉRÉE, oui, mais la prise scrupuleuse selon la prescription médicale est nécessaire pour soulager les dépressions ou les troubles psychiques.

    certains sont morts d'overdose, d'autres sont morts de n'avoir pas voulu les prendre. si tu veux des détails contactes-moi.

    P.S. : l'ecstasy n'est pas un médicament, mais une drogue et la drogue à coup sûr amène à des troubles mentaux, même à la mort plus souvent qu'on ne le pense.

    Source(s) : vécues.
  • il y a 1 décennie

    Les opiacées... je pense.

  • il y a 1 décennie

    tout dépends des médicaments en question, mais globalement tout traitementement a des effets secondaires et des effets en cas de surdosage

  • Que pensez-vous des réponses ? Vous pouvez vous connecter afin de voter pour la réponse.
  • il y a 1 décennie

    des exta oui

  • il y a 1 décennie

    Bonjour,

    Si c'est de t'exctasy oui cela peut causer des troubles mentaux à long-terme. Ceci dit entre toi et moi, cela vaut le coup d'essayer une fois.

    Concernant les autres médicaments comme les barbituriques ou les benzodiazépines, il convient de ne pas dépasser la dose prescrite car ils créent une certaines dépendances. Tous les médocs qui agissent aux niveau du cerveau peuvent causer des "dégats" mentaux.

    Christelle

  • Anonyme
    il y a 1 décennie

    oui, surtout si ce sont des comprimés d'extasy.

  • il y a 1 décennie

    sans nul doute

  • Anonyme
    il y a 1 décennie

    lis la notice, demande à ton médecin / pharmacien

    Source(s) : hysice
Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.