renée a posé la question dans SantéPathologiesPathologies - Divers · il y a 1 décennie

Me dire si vous avez souffert d'inflammation musculaire au mollet après la prise d'un anti-cholesterol?

Mon médecin m'a prescrit un anticholesterol quid'après les effets secondaires, peut donner des problèmes musculaires; qq'un peut-il m'informer à ce sujet et s'il faut suspendre le médicament?

9 réponses

Évaluation
  • coucou
    Lv 7
    il y a 1 décennie
    Réponse favorite

    Oui, avec du TAHOR 20. J'ai eu des crampes hyper douloureuses dans le mollet mais le médecin m'avait prévenu que si celà durait que j'arrête le traitement et que je vienne le voir. Après 8-10 jours, c'était complètement fini. Mais il faut faire très attention, c'estdangereux de continuerà prendre le traitement si celà persiste.

  • gaston
    Lv 5
    il y a 1 décennie

    je ne suis pas médecin alors je te conseil de voire cela avec lui ou ton pharmacien qui sauront te conseiller utilement .

    cela dit j'ai des médocs de se genre à des doses différentes je ne les ai pas supportés ni l'un ni l'autre effectivement cela me donner de très fortes douleurs dans les jambes les pieds dans la notice il est dit d'arrêter tout de suite les prises et de voir avec le médecin ou le pharmacien il est dit aussi que l'on risque une rupture des tendons d'achille.

    alors je fait très attention à ce que je mange et je ne prends plus de médoc car ils te soignent une chose est de l'autre ils te déglingue autre chose

  • Anonyme
    il y a 1 décennie

    Effrayant ! Toujours le tahor !

    Je connais quelqu'un qui est en longue maladie depuis plus d'un an, et il soupçonne fortement ce médicament d'être à l'origine de ses prolblèmes musculaires. Après un simple effort, il lui faut plusieurs jours pour récupérer.

    Voici des produits qui aident à faire diminuer en douceur le cholestérol : les huiles de poisson et la lécithine de soja

    L'huile de foie de chimère et l'huile de saumon.

    Méthodes naturelles , douces et sans effets secondaires théoriquement.

    Préférer les compléments alimentaires en grand format, car le rapport quantité-prix est plus intéressant, c'est évident.

  • il y a 1 décennie

    J'ai eu le cas aussi avec du Tahor, mon médecin a fini par m'en prescrire un autre. Aujourd'hui, plus de bobos de mollets.

    Source(s) : cas personnel
  • Que pensez-vous des réponses ? Vous pouvez vous connecter afin de voter pour la réponse.
  • TREICY
    Lv 6
    il y a 1 décennie

    Non j'ai pa d'expérience à ce sujet, je te souhaite meilleure santé.

  • il y a 1 décennie

    non, de vertiges et d'envie de vomir. C'est ton medecin qui doit le savoir et t'en prescrire un autre le cas echeant

  • il y a 1 décennie

    Lors de la prise d'hypolipémiants,des cas de toxicité musculaire (myalgie diffuse, myosite, crampes et faiblesse musculaire) et de très rares cas de rhabdomyolyse ont été rapportés. Ces effets sont généralement réversibles si le traitement est arrêté. Mais il ne faut jamais arrêter un traitement de ce genre de son propre chef, il faut en parler à votre médecin qui vous indiquera la marche à suivre.

  • Anonyme
    il y a 1 décennie

    jamais - depuis des années. Les effets secondaires sont cités pour couvrir les labos même si le risque est de 1/30000000

  • shujin
    Lv 7
    il y a 1 décennie

    je n'ai jamais pris d'anti-cholestérol je me soigne naturellement ! je suis contre tous ces produits ! mais si tu as des problèmes musculaires au mollet fais gaffe et demande un autre médoc (si tu y tiens vraiment) à ton toubib !

Vous avez d’autres questions ? Pour obtenir des réponses, posez vos questions dès maintenant.